O que causa a associação entre o Viagra e problemas de visão?

Foto: Reprodução/ Internet

O uso prolongado de medicamentos para disfunção erétil, como o Viagra, pode aumentar em até 85% o risco de doenças oculares graves, incluindo cegueira.

Foto: Reprodução/ Internet

Estudo mostrou que essas condições, como deslocamento de retina e oclusão venosa da retina, podem dar na perda súbita de visão por conta da interrupção do fluxo sanguíneo para o nervo óptico.

Foto: Reprodução/ Internet

Não é a primeira vez que se observa essa relação entre o uso frequente do Viagra e problemas oculares graves.

Foto: Reprodução/ Internet

A pesquisa envolveu 213.033 homens norte-americanos sem histórico de doenças oculares que começaram a usar esses medicamentos regularmente.

Foto: Reprodução/ Internet

Os resultados indicaram que os usuários eram mais propensos a desenvolver descolamento de retina, oclusão venosa da retina e neuropatia óptica isquêmica em comparação com não usuários.

Foto: Reprodução/ Internet

Embora o risco individual permaneça baixo, o alto número de prescrições desses medicamentos nos EUA significa que um grande número de pessoas pode ser afetado.

Foto: Reprodução/ Internet

Foto: Reprodução/ Internet

É crucial que os usuários regulares desses medicamentos procurem atendimento médico se notarem alterações em sua visão.

Criação:  Aléxia Silveira Imagens:  Divulgação