27 de maio de 2022
Esportes

Veja como foi o domingo de velocidade no SuperBike Brasil

Rio Grande do Sul, 7 de junho de 2015 – Com ingressos para as arquibancadas gratuitos, proporcionando uma opção de lazer diferente aos gaúchos, o SuperBike Brasil está no Rio Grande do Sul para a disputa da segunda etapa do campeonato, 7 de junho, no Autódromo Internacional do Velopark. O circuito está localizado em Nova Santa Rita, aproximadamente 30 quilômetros de Porto Alegre. A corrida começa às 9h. Veja como ficou grid de largada para logo mais!

 

Continua após a publicidade

Largada Copa Kawasaki Ninja 300

1º – Rafael Gomes Traldi (#128), Mobil Ituran Racing (300)

2º – Victor Perrucho (#226), City Service BSB Motor Racing (300)

Continua após a publicidade

3º – Abimael Silva de Souza (#78), Tecfil Racing Team (300)

4º – Bruno Cesar Borges (#51), Gilberto Motos (300)

5º – Josué Araujo “Bochecha” (#404), Junkyard Gyn – Heliar/Castrol (300)

6º – Indiana Muñoz Gomes (#199), Cerciari Racing School (300)

7º – Pedro Henrique Ramos e Silva (#133), Metal Aço/Polo/Nippon Telhas/ (300)

8º – Fernando Santos (#234), Tecfil Racing Team (300L)

9º – Rodne Rufino (#17), Duende e Senra Racing (300)

10º -Mauricio Mendes Nogueira (#22), Racing 22 (300L)

 {youtube}-NPIAWRmu2o{/youtube}

 

Largada Copa Kawasaki Ninja 600

1º – Diego Viveiros (#23), Tecfil Racing Team (600)

2º – Jefferson Ramos Valcézia (#99), Tecfil Racing Team (600)

3º – Diego Botelho (#93), Moretti Racing Team (600)

4º – Flávio Pavanelli (#78), Moretti Racing Team (600)

5º – Luis Ferraz (#13), Tecfil Racing Team (600)

6º – Douglas S. Tomé (#67), — (600)

7º – Edvaldo José Martinati (#113), Duende e Senra Racing (600M)

8º – Ricardo Barlette (#33), Madera Performance Racing (600)

9º – Marcelo Kitadai (#36), Moto School Racing Team (600M)

{youtube}N0sSPhGHVUc{/youtube}

 

Largada SuperSport

1º – Alex Schultz (#22), Dynel’s Racing Team (P)

2º – Matheus de Oliveira Dias (#70), Tecfil Racing Team (P)

3º – Luiz Cerciari (#3), Cerciari Racing School (P)

4º – Christian Cerciari (#83), Cerciari Racing School (PE)

5º -Sabrina Paiuta (#8), Mobil Monster Energy Kawasaki SuperBike Team (P)

6º – Alexandre K. Rosa Junior (#33), Tacna e Penélope Racing (P)

7º -Dudu Costa Neto (#117), Mobil Ituran Racing (P)

8º -Osvaldo Jorge Filho “Duende” (#55), Duende e Senra Racing (PE)

9º – Victor Villaverde (#42), Cerciari Racing School (PA)

10º -Rafael Dadario (#86), Viana Racing (PA)

{youtube}Djt_TcpSVXM{/youtube}

 

Largada SuperBike

1° – Diego Faustino (#68), da Honda Mobil (P)

2° – Maico Teixeira (#36), da Honda Mobil (P)

3° – Danilo Lewis (#17), da Tecfil Racing Team (P)

4° – Robson Portaluppi (#46), da Portaluppi Race Team (P)

5° – José Luiz ‘Cachorrão’ (#51), da Honda Mobil (P)

6° – Bruno Corano (#34), da Mobil Monster Energy Kawasaki SuperBike Team (P)

7° – Massao Nishimoto (#41), da Dynel’s Racing Team (P)

8° – Mauro Thomassini (#5), da Motom (P)

9° – Marcelo Skaf (#177), da MotoSchool Racing Team (P)

10° – Joãozinho Sobreira (#113), da Mobil Ituran Racing (P)

{youtube}-NGVgB8mWpw{/youtube}

 

Largada SuperBike Light

1° – Juracy Rodrigues “Black” (#560), Black Day Racing Team (LM)

2º – Maico Colussi (#14), da Rad Racing School (L)

3º – Anselmo Perini  (#23), da Street Motoshop (L)

4° – André Schwarzembeck (#39), da Dynotron Preparações / Viva (L)

5° – Marcos Ramalho (#9), da Viana Racing  (LM)

6° – Guto Figueiredo (#18), da Kobe Motos/A2 Informática (L)

7° – Rodrigo Soncini Ronchetti (#49), da Viana Racing  (L)

8° – Levy Lopes (#56), da Simohara Motorcycles (LM)

9° – Adriano Garcia (#74), da MotoSchool Racing Team (LM)

10° – Eduardo Putrino (#76), da Viana Racing (L)

{youtube}VsxXig4ln1I{/youtube}

 

Largada Copa Honda CBR 500R

1º – Leonardo Tamburro (#54), Honda MotoSchool de Talentos (500)

2º – Renzo Ferreira (#13), Honda MotoSchool de Talentos (500J)

3º – Willian Ribeiro (#15), WR (500J)

4º – Osmar Pereira Filho (#8), Tecfil Racing Team (500)

5º – Lucas Dezeró (#7), Alemão Pneus (500)

6º – Rodrigo Jantonio (#99), Serv Moto Racing Team (500L)

7º – Luigi Maffei (#30), Tecfil Racing Team (500)

8º – Luis Bailey (#38), Tecfil Racing Team (500L)

9º – Moises Ellias da Silva (#42), Tomate Racing (500)

10º – Weslley Leandro Ribeiro (#45), WR (500LJ)

{youtube}B-2-aB5F4v8{/youtube}

 

Largada Honda Junior Cup

1° – Eduardo Nunes (#4), da Honda Junior Cup

2° – Rafael Rigueiro (#52), da Honda Junior Cup

3° – Matheus Valamedi (#95), da Honda Junior Cup

4° – Maria Fernanda Rocha (#22), da Honda Junior Cup

5° – Leo Netto (#37), da Honda Junior Cup

6° – Theo Binari (#44), da Honda Junior Cup

{youtube}-UvJ8n6bk3M{/youtube}

Leia mais sobre:
Esportes