23 de abril de 2024
Eleições 2012

PSDB e PMDB mantém disputa nos maiores municípios goianos

Levantamento feito pelo jornal Tribuna do Planalto mostra que a polarização PSDB e PMDB, com aliados, mantém a disputa pelo poder nos 20 maiores municípios.

Em matéria de Péricles Carvalho, o jornal informa que “as eleições municipais de outubro prometem repetir um fenômeno já conhecido na política goiana: a polarização entre PMDB e PSDB.

Levantamento feito pela Tribuna (veja o quadro) mostra que dos 20 municípios com maior densidade eleitoral do Estado, em pelo menos 10 há candidaturas viáveis de peemedebistas, bem como ao menos seis candidaturas tucanas são tidas como favoritas. Em jogo estará o comando dos maiores municípios do Estado e a oportunidade de maior influência nas eleições estaduais de 2014.

De modo direto, o confronto entre os dois partidos ficará restrito a apenas cinco municípios, mas onde há disputa entre PSDB e PMDB pode-se esperar uma eleição difícil. Em Goianésia, por exemplo, a disputa entre Jalles Fontoura (PSDB) e Gilberto Naves (PMDB) foi decidida de última hora e reúne dois nomes de grande expressividade e com bons índices de aprovação.

Outra cidade que deve ter uma eleição apertada entre os dois partidos é Mineiros, onde a disputa entre os dois partidos é travada voto a voto.

A maior expressão da polarização entre PMDB e PSDB, porém, será em Catalão, onde o presidente da Assembleia Legislativa, Jardel Sebba (PSDB), enfrentará o ex-prefeito Adib Elias (PMDB). A candidatura de ambos ainda é incerta, já que possuem pendências com a justiça. Eles, porém, continuam no processo e devem protagonizar um embate apertado, como em 2004″.

VEJA OS DADOS COMPARATIVOS (Levantamento do Tribuna do Planalto)


Goiânia:
Eleitorado: 846.610 eleitores

* Jovair Arantes (PTB)

Vice: Francisco Junior (PSD)
Coligação: PTB, PSD, PP, PSDB, PPS, PHS, PV, PSC, PT do B, PSDC e PSL

* Paulo Garcia (PT)
Vice: Agenor Mariano (PMDB)
Coligação: PT, PMDB, PDT, PSB, PRB, PRTB, PTN, PRP, PCO

* Simeyzon Silveira (PSC)
Vice: Rafael Rahif (DEM)
Coligação: PSC, DEM

* Isaura Lemos (PC do B)
Vice: Denise Carvalho (PC do B)

* Elias Júnior (PMN)
Vice: Darlan Braz (PPS)

* Prof. Reinaldo Pantaleão (PSOL)
Vice: Marta Jane (PCB)
Coligação: PSOL, PCB

* Rubens Donizetti (PSTU)
Vice: Alzira Borges (PSTU)

* José Netho (PPL)
Vice: Eneas Gonçalves (PPL)


Aparecida de Goiânia:

Eleitorado: 271.858

* Ademir Menezes (PSD)
Vice: Vetter Martins (PSDB)
Coligação: PSD, PSDB, PHS, PSD, PV, PR, PSDB, PDT, PPS, PFL, PT do B,PP e PTB

* Maguito Vilela (PMDB)
Vice: Ozair José (PT)
Coligação: PMDB, PTN, PRP, PCdoB, PMN, PPL, PSC, PSB, PT e PRB

* Tanner de Melo (DEM)
Vice: indefinido


Anápolis

Eleitorado: 241.853 eleitores

* Antônio Gomide (PT)
Vice: João Gomes (PT)
Coligação: PMDB, PT, PP e mais 9 partidos

* Wilson de Olive ira (DEM)
Vice: Odilon Alves (PSDB) 
Coligação; DEM, PSDB

* José de Lima (PDT)
Vice: Maristela Rodrigues
Coligação: PDT, PTC

* Gerson Fallacci (PHS) 
Vice: Cláudio Louzero (PSD)
Coligação:

* Elismar Veiga (PPS)
Vice: Davison Oliveira (PSDC)

* Elber Sampaio (PSOL)
Vice: indefinido


Rio Verde:

Eleitorado: 111.478 eleitores

* Juraci Martins (PSD)
Vice: Demilson Lima (PPS)
Coligação: PSD, PTB, PSDB, PT do B

* Karlos Cabral (PT) 
Vice: José Henrique de Freitas (PMDB)
Coligação: PMDB, PT, DEM, PHS, PRTB, PTN, PDT, PSB, PRB, PTC, PSC

 


Luziânia 
Eleitorado: 110.789 eleitores

* Cristovam Tormin (PSD)

Vice: Didi Viana
PSD, PT, PC do B, PDT, PMDB, PMN, PDL, PR, PRB, PRTB, PSB, PSC, PSDC, PTN, PV, PRB, PPS, PHS

* Gastão Luiz Leite (PSDB) 
Vice: indefinido
Coligação: PSDB, PTB, PP e outros

* Geraldão (DEM)
Vice: Professora Débora (DEM)

* Professor Augustinho (PSOL)
Vice: indefinido


Trindade

Eleitorado: 76.017 eleitores

* Flávia Morais (PDT)
Vice: Vereador Barbosa (PT)
Coligação: PDT, PT, PSB, PRC, PR, PTN, PMN, PRB, PRTB, PSL, PC do B, PTC, PSD

* Ricardo Fortunato (PMDB)
Vice: Dr. Antônio Carlos (PPL)
Coligação: PMDB, PV, PSDC, PPL

* Jânio Darrot
Vice: Cabrini (PSDB)
Coligação: PSDB, DEM, PTB, PHS, PPS


Itumbiara

Eleitorado: 70.379 eleitores

* Gugu Nader (PMDB)
Vice: Dra Maricel (PT)
Coligação: PMDB, PT e outros

* Chico Bala (PTB)
Vice: José Antônio (PSD)

* João Maria (PSOL)
Vice: indefinido


Águas Lindas de Goiás

Eleitorado: 68.303 eleitores

* Geraldo Messias (PP)
Vice: Everaldo Veículos (PSDB)
Coligação: PP, PSDB, PDT, PSDC, PTC, PSL, PR, PRB, PSD e mais cinco partidos

* Ildo do Candango (PTB)
Vice: Luiz Alberto Jiribita (PMDB)
Coligação: PMDB, PTB, PSB, PSC, PMN, PHS, PPS, PPL

* Professor Juarez (PSOL)
Vice: Professor Aldo (PSOL)

* Túlio Santillo (PT)
Vice: Taikendo (PT)

* J. Pereira (DEM)
Vice: Pastor Patrick (DEM)


Valparaíso

Eleitorado: 67.768 eleitores

* Prof.(a) Lucimar Nascimento (PT)
Vice: Elso do Varejão (PMDB)
Coligação: PMDB, PT, PSC, PPL PDT, PSB, PV, PRP, PC do B, PPS, PTN, PT do B

* Leda Borges (PSDB) 
Vice: Paulo Baiano (PTB)
Coligação: PSDB, PTB, PR, PSD, PRB, PHS

* Adolfo Lopes (PMN)
Vice: Tenente Josilei Gonçalves (PMN)

* Vargas Alves (PSOL)
Vice: Professora Claudete (PSOL)


Formosa
Eleitorado: 64.645 eleitores

* Ernesto Roller (PMDB)

Vice: Genedir Ribas (PSB)
Coligação:  PMDB, PSB, PP, PR, PT, DEM, PSC, PTC, PMN, PT DO B, PRTB, PDT, PSDC, PTN, PRP, PSL, PPL, PRB.

* Itamar Barreto (PSD)
Vice: Argentina Martins (PSDB)
Coligação: DEM, PSDB, PSD, PV, PHS, PPS, PC do B, PTB.


Jataí

Eleitorado: 64.645 eleitores

* Humberto Machado (PMDB)
Vice: Reni Garcia (PMDB)
Coligação: PMDB, PT, PR, PTN e mais onze partidos.

* Victor Priori (PSDB)
Vice: indefinido
Coligação: PSDB, DEM


Catalão

Eleitorado: 62.167 eleitores

* Jardel Sebba (PSDB)
Vice: Rodrigo Carvelo (PSDB)
Coligação: DEM, PR, PP, PV, PT do B, PTB, PMN, PSD, PRB, PPS e PSDC

* Adib Elias (PMDB)
Vice: Dorival Miranda
Coligação: PMDB, PT, PSB e outros


Senador Canedo

Eleitorado: 57.238 eleitores

* Misael Oliveira (PDT)
Vice: Dr. Alsueres Mariano (PSB)
Coligação: PDT, PSB, PMDB, PT, PSDB, PTB e mais 15 partidos

* Franco Martins (DEM)
Vice: William Canedo (DEM)

* Júlio Pina (PRTB)
Vice: Rodrigo Rosa (PRTB)
Coligação: PRTB e PTB


Caldas Novas

Eleitorado: 52.215 eleitores

* Evandro Magal (PP)
Vice: Marco Aurélio Palmerston Javier (PSDB)
Coligação: PP, PSDB, PSD, 
PRB, PT do B, PPS, PR, 
PTB, DEM, PTC

* Gesimar Gomes (PSB)
Vice: Gleidson Rocha (PSC)
Coligação: PSB, PSC, PSDC e PSL

* Frederico Nassif (PV)
Vice: Elaine Fernandes (PSOL)
Coligação: PV e PSOL

* Evando da Cruz (PT)
Vice: Idelfonso (PMDB)
Coligação: PT e PMDB


Planaltina

Eleitorado: 51.578 eleitores

* José Neto (PSC) 
Vice: Vilmar Popular (PP)
Coligação: PSC, PP e outros

* Enilson da Silva Kuru (PT)
Vice: Aldemir (PMDB)
Coligação: PT, PMDB e outros

* Elis Reis de Freitas (PTC)

Vice: Silveira (PSDB)

Coligação: PTC e PSDB e outros


Novo Gama

Eleitorado: 47.843 eleitores

* Sônia Chaves (PSDB)
Vice: Pastor Luiz (PRB)
Coligação: PSDB, PRB, PMN, PSD, PTB, PR, PV, PSL, 
PT do B, PSB

* Everaldo do DETRAN (PPL) 
Vice: Telezinha (PPN)
Coligação: PT, PMDB, PPL e mais 14 partidos


Goianésia

Eleitorado: 44.472 eleitores

* Jalles Fontoura de Siqueira (PSDB)
Vice: Robson Tavares (DEM)
Coligação: PSDB, DEM, PSD, PR, PV, PHS, PSDC, PRB, PT do B

* Gilberto Naves (PMDB)
Vice: Renato de Castro (PTB)
Coligação: : PMDB, PTB, PDT, PTC, PSB, PSL, PPS, PP, PTN, PSC e PRP.

* Antônio Otoni (PT)
Vice: Toquinho
Coligação: PT, PMN, PC do B e outros.


Inhumas

Eleitorado: 39.136 eleitores

* Dr João Antonio (PMDB)
Vice: João Renato (PSB)
Coligação: PMDB e PSB

Dioji Ikeda (PDT)
Vice: Edvaldo (PT do B)
Coligação: PDT, PT, PT do B, PTC, PTN, PSDC, PSD

* Rondinelli Carvalhaes (PP)
Vice: Antônio Braga (PSDB)
Coligação: PP, PSDB, DEM, PV e outros


Santo Antônio do Descoberto

Eleitorado: 38.382 eleitores

* Padre Getúlio (PMDB)
Vice: Balbino (PSC)
Coligação: PT, PC do B, PSL, PPL

* Davi Leite (PR)
Vice: João Batista (PTB)
Coligação: PR e PTB

* Júnior Pezão (PSDB)
Vice: Vasconcelos (PT do B)
Coligação: PSDB e PT do B

* Itamar (PDT)
Vice: Valter da Guarda 
Mirim (PSOL)
Coligação: PDT e PSOL

* Bem Neto (PSB)
Vice: Dr. Campelo (PV)
Coligação: PSB e PV


Mineiros

Eleitorado: 37.125 eleitores

* Agenor Rezende (PMDB)
Vice: Elmo Assis (PSD)
Coligação; DEM, PSD, PSB, PP, PR, PRN, PTN

* Junior da Citro 5 (PSDB)
Vice: Fontaine Irineu (PSDB)
Coligação: PSDB, DEM, PSD

* Dra Ivane Campos (PT)

* Wanderlúcio Vilela (PT)

 

 


Leia mais sobre: Eleições 2012

Altair Tavares

Editor e administrador do Diário de Goiás. Repórter e comentarista de política e vários outros assuntos. Pós-graduado em Administração Estratégica de Marketing e em Cinema. Professor da área de comunicação. Para contato: [email protected] .