27 de maio de 2022
Diário de Goiás

Definidos os adversários de Atlético, Goiás, Vila Nova e Grêmio Anápolis na Copa do Brasil

Foto - Divulgação CBF News
Foto - Divulgação CBF News

A Confederação Brasileira de Futebol realizou o sorteio dos confrontos da 1ª Fase da Copa do Brasil 2022. A competição que garante ao campeão uma vaga na Copa Libertadores da América, terá a participação de quatro equipes goianas – Atlético, Goiás, Vila Nova e Grêmio Anápolis.

Nesta fase inicial da Copa do Brasil, os duelos serão disputados em jogo único, com mando do time com pior posicionamento no Ranking da CBF. O vencedor do confronto se classifica automaticamente para a fase seguinte, e o time visitante (melhor ranqueado) terá a vantagem do empate.

O Goiás Esporte Clube vai enfrentar na Paraíba, o Sousa-PB. O adversário do Vila Nova Futebol Clube será o Rio Branco-AC, na capital acreana. Já o Atlético Clube Goianiense terá pela frente o União-MT, em Rondonópolis. O Grêmio Anápolis que vai disputar pela primeira vez a Copa do Brasil, recebe no Jonas Duarte, o Juazeirense-BA.

Continua após a publicidade

Confrontos sorteados

Chave 1
Moto Club x Chapecoense*
Icasa x Tombense

Chave 2
Bahia de Feira x Coritiba
Pouso Alegre x Paraná*

Continua após a publicidade

Chave 3
Mirassol x Grêmio
Azuriz x Botafogo-SP*

Chave 4
URT x Avaí*
Ceilândia x Londrina

Chave 5
União Rondonópolis x Atlético-GO*
Nova Venécia x Ferroviário

Chave 6
Porto Velho x Juventude
Real Noroeste x Operário*

Chave 7
Ferroviária x Vasco da Gama
Grêmio Anápolis x Juazeirense*

Chave 8
Atlético-BA x CSA*
Trem x Paysandu

Chave 9
São Raimundo-RR x Ceará*
Tuna Luso x Grêmio Novorizontino

Chave 10
ASA x Cuiabá
Lagarto x Figueirense*

Chave 11
Altos x Sport
Costa Rica x ABC*

Chave 12
Sousa x Goiás*
Nova Iguaçu x Criciúma

Chave 13
Globo x Internacional*
Humaitá x Brasiliense

Chave 14
Rio Branco x Vila Nova
Maricá x Guarani*

Chave 15
Sergipe x Cruzeiro
Tuntum x Volta Redonda*

Chave 16
Portuguesa x CRB*
Operário x Sampaio Corrêa

Chave 17
Campinense x São Paulo*
São Raimundo-AM x Manaus

Chave 18
Cascavel x Ponte Preta
Tocantinópolis x Náutico*

Chave 19
Salgueiro x Santos
Fluminense x Oeste*

Chave 20
Castanhal x Vitória*
Glória x Brasil

*Vencedor do confronto será mandante na Segunda Fase

Leia mais sobre:
Diário de Goiás Esportes