19 de agosto de 2022
Destaque 2 • atualizado em 30/11/2020 às 14:41

Confira todos os nomes eleitos neste segundo turno

As eleições neste segundo turno ocorreram em 57 cidades brasileiras, destas foram 16 capitais. Em Goiânia Maguito Vilela (MDB) foi eleito prefeito contra Vanderlan Cardoso (PSD).

Em Anápolis Roberto Naves (PP) foi eleito com 61,28%.

Em Aracaju teve Edvaldo Nogueira (PDT) eleito com 57,86%.

Continua após a publicidade

Em Bauru (SP) Suéllen Rosim (Patriota) eleita com 55,98%.

Em Belém Edmilson Rodrigues (PSOL) eleito com 51,76%.

Em Blumenau (SC) Mário Hildebrandt (Podemos) eleito com 72,10%.

Continua após a publicidade

Em Boa Vista Arthur Henrique (MDB) eleito com 85,42%.

Em Campinas (SP) Dário Saadi (Republicanos) eleito com 57,07%.

Campos dos Goytacazes (RJ) Wladimir Garotinho (PSD – sub judice) eleito com 52,40%.

Em Canoas (RS) Jairo Jorge (PSD) eleito com 53,06%.

Em Cariacica (ES) Euclério Sampaio (DEM) eleito com 58,69%.

Em Caucaia (CE) Vitor Valim (Pros) eleito com 51,08%.

Em Caxias do Sul (RS) eleito Adiló (PSDB) eleito com 59,57%.

Em Contagem (MG) eleita Marília (PT) eleita 51,35%.

Em Cuiabá Emanuel Pinheiro (MDB) eleito com 51,15%.

Em Diadema (SP) Filippi (PT) eleito com 51,35%.

Em Feira de Santana (BA) Colbert Martins (MDB) eleito com 54,42%.

Em Fortaleza (CE) Sarto Nogueira (PDT) eleito com 51,69%.

Em Franca Alexandre Ferreira (MDB) eleito com 57,62%.

Em Goiânia Maguito Vilela (MDB) eleito com 52,60%.

Em Governador Valadares (MG) André Merlo (PSDB) eleito com 57,74%.

Em Guarulhos (SP) Guti (PSD) eleito com 57,83%.

Em João Pessoa Cícero Lucena (PP) eleito com 53,16%.

Em Joinville (SC) Adriano Silva (Novo) eleito com 55,43%.

Em Juiz de Fora (MG) Margarida Salomão (PT) eleita com 54,98%.

Em Limeira (SP) Mario Botion (PSD) eleito com 54,88%.

Em Maceió Jhc (PSB) eleito com 58,64%.

Em Manaus David Almeida (Avante) eleito com 57,27%.

Em Mauá (SP) Marcelo Oliveira (PT) eleito com 50,74%:

Em Mogi das Cruzes (SP) Caio Cunha (Podemos) eleito com 58,39%.

Em Paulista (PE) Yves Ribeiro (MDB) eleito com 57,52%.

Em Pelotas (RS) Paula Mascarenhas (PSDB) eleita com 68,70%.

Em Petrópolis (RJ) Rubens Bomtempo (PSB) (sub judice) eleito com 55,18%.

Em Piracicaba (SP) Luciano Almeida (DEM) eleito com 54,20%.

Em Ponta Grossa (PR) Professora lizabeth (PSD) eleita com 52,38%.

Em Porto Alegre Sebastião Melo (MDB) eleito com 54,63%.

Em Porto Velho Hildon Chaves (PSDB – atual prefeito) eleito com 54,45%.

Em Praia Grande (SP) Raquel Chini (PSDB) eleita com 53,52%.

Em Recife João Campos (PSB) eleito com 56,27%.

Em Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB) eleito com 63,16%.

Em Rio Branco (AC) Tião Bocalom (PP) eleito com 62,93%.

No Rio de Janeiro Eduardo Paes (DEM) eleito com 64,07%.

Em Santa Maria (RS) Pozzobom (PSDB) eleito com 57,29%.

Santarém (PA) Nélio Aguiar (DEM) eleito com 59,22%.

Em São Gonçalo (RJ) Capitão Nelson (Avante) eleito com 50,79%.

Em São João de Meriti (RJ) Dr. João (DEM) eleito com 56,83%.

Em São Luís Eduardo Braide (Podemos) eleito com 55,53%.

Em São Paulo Bruno Covas (PSDB) eleito.

Em São Vicente (SP) Kayo Amado (Podemos) eleito com 56,30%.

Em Serra (ES) Sergio Vidigal (PDT) eleito com 54,90%.

Em Sorocaba (SP) Rodrigo Manga (Republicanos) eleito com 52,58%.

Em Taboão da Serra (SP) Aprigio (Podemos) eleito com 50,63%.

Em Taubaté (SP) Saud (MDB) eleito com 65,01%.

Em Teresina Dr. Pessoa (MDB) eleito com 62,31%.

Em Uberaba (MG) Elisa Araújo (Solidariedade) eleito com 57,36%.

Em Vila Velha (ES): Arnadinho Borgo (Podemos) eleito com 69,03%.

Em Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos) eleito com 58,50%.

Em Vitória da Conquista (BA) Herzem Gusmão (MDB) eleito com 54,00%.