logomarcadiariodegoias2017

Vencedor do prêmio máximo no Festival de Veneza, o longa "A Forma da Água", do mexicano Guillermo del Toro, saiu na frente e dominou as indicações ao Globo de Ouro. O filme concorre nas categorias de melhor drama, direção, atriz (Sally Hawkins), atriz coadjuvante (Viola Davis), ator coadjuvante (Richard Jenkins), roteiro e trilha sonora.

Ambientado na Guerra Fria, a trama fantástica conta a história de amor entre a faxineira de um laboratório secreto (Hawkins) e um monstro aquático.

O anúncio foi feito na manhã desta segunda (11), em Los Angeles. A 75ª cerimônia, marcada para 7/1, será apresentada pelo humorista Seth Meyers.

Uma das maiores premiações do entretenimento, o Globo de Ouro é concedido pela Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood, que reúne jornalistas sediados em Los Angeles.

Os filmes "Três Anúncios para um Crime" e "The Post" também saíram com bom número de indicações, com seis cada um.

O primeiro, sobre uma mãe que quer vingança contra os policiais que não elucidaram a morte de sua filha, faturou em melhor drama, direção, atriz (Frances McDormand), ator coadjuvante (Sam Rockwell), trilha sonora e roteiro.

Já "The Post", filme de Steven Spielberg sobre os bastidores da cobertura jornalística da Guerra do Vietnã, teve menções em drama, direção, ator (Tom Hanks), atriz (Meryl Streep), roteiro e trilha sonora.

Fortes cotados na temporada das premiações, e vencedores de prêmios da crítica, "Me Chame pelo Seu Nome" e "Lady Bird" vêm atrás: o primeiro três menções (drama, ator de drama para Timothée Chalamet e ator coadjuvante para Armie Hammer), o segundo tem quatro indicações (comédia ou musical, atriz para Saoirse Ronan, atriz coadjuvante para Laurie Metcalf, e roteiro).

Grande revelação, o filme de terror "Corra!" está na disputa da categoria de melhor filme de comédia ou musical, o que gerou críticas dada a sua forte (e séria) temática racial. O longa concorre também na categoria de melhor ator com Daniel Kaluuya.

A categoria de direção talvez seja aquela que gerará mais polêmica, já que o Globo de Ouro ignorou as minorias.

O Brasil está fora das indicações de melhor filme estrangeiro.

Nessa categoria concorrem o chileno "Uma Mulher Fantástica", de Sebastián Lelio, "First They Killed My Father", produção da Netflix dirigida por Angelina Jolie no Camboja, o russo "Loveless", de Andrey Zvyaginstev, o alemão "Em Pedaços", de Fatih Akin, e o sueco "The Square", de Ruben Östlund -esses três competiram no Festival de Cannes de 2017, e o último levou a Palma de Ouro.

Em animação, contudo, o Brasil de alguma forma está representado pro Carlos Saldanha, diretor de "O Touro Ferdinando". Esse longa também concorre por melhor canção.

"Ferdinando" disputa como melhor animação com os pesos-pesados "Viva: A Vida É uma Festa" (que também concorre em canção) e "O Poderoso Chefinho" com os mais independentes "Com Amor, Van Gogh" e "The Breadwinner".

Acusações de suborno

A partir do ano passado, a associação que concede o Globo de Ouro começou a enrijecer suas regras para coibir eventuais subornos após suspeitas de favorecimento que recaíam sobre seus membros, os jornalistas estrangeiros em Hollywood.

Ao menos desde os anos 1980, a organização enfrenta acusações do tipo, como convites a hotéis de luxo feitos pelos grandes estúdio ou almoços na sede da associação pagos por produtores indicados.

Hoje chamuscado por acusações de assédio sexual e estupro, Harvey Weinstein foi um dos produtores que organizaram almoços para os jornalistas estrangeiros.

Agora, os votantes são impedidos de ter qualquer contato com os agentes dos filmes entre a indicação e a votação final, o que inclui frequentar festas, almoços, jantares e coquetéis. Também não podem ter contato individual com os indicados, como entrevistas exclusivas.

Confira a lista com todos os indicados:

Cinema

Melhor filme (drama)

  • "Dunkirk"
  • "A Forma da Água"
  • "Me Chame pelo Seu Nome"
  • "The Post"
  • "Três Anúncios para um Crime"

Melhor ator (drama)

  • Daniel Day-Lewis ("Trama Fantasma")
  • Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
  • Gary Oldman ("O Destino de uma Nação")
  • Timothée Chalamet ("Me Chame pelo Seu Nome")
  • Tom Hanks ("The Post")

Melhor atriz (drama)

  • Frances McDormand ("Três Anúncios para um Crime")
  • Jessica Chainstain ("A Grande Jogada")
  • Meryl Streep ("The Post")
  • Michelle Williams ("All the Money in the World")
  • Sally Hawkins ("Á Forma da Água")

Melhor filme (comédia)

  • "Corra!"
  • "Lady Bird"
  • "I, Tonya"
  • "O Rei do Show"
  • "The Disaster Artist"

Melhor ator (comédia)

  • Ansel Elgort ("Em Ritmo de Fuga")
  • Daniel Kaluuya ("Corra!")
  • Hugh Jackman ("O Rei do Show")
  • James Franco ("The Disaster Artist")
  • Steve Carell ("A Batalha dos Sexos")

Melhor atriz (comédia)

  • Helen Mirren ("The Leisure Seeker")
  • Saoirse Ronan ("Lady Bird")
  • Margot Robbie ("I, Tonya")
  • Emma Stone ("A Batalha dos Sexos")
  • Judi Dench ("Victoria e Abdul")

Melhor diretor

  • Christopher Nolan ("Dunkirk")
  • Guillermo del Toro ("A Forma da Água")
  • Martin McDonagh ("Três Anúncios para um Crime")
  • Ridley Scott ("All the Money in the World")
  • Steven Spielberg ("The Post")

Melhor roteiro

  • "A Forma da Água"
  • "A Grande Jogada"
  • "Lady Bird"
  • "The Post"
  • "Três Anúncios para um Crime"

Melhor ator coadjuvante

  • Armie Hammer ("Me Chame pelo Seu Nome")
  • Christopher Plummer ("All the Money in the World")
  • Richard Jenkins ("The Shape Of Water")
  • Sam Rockwell ("Três Anúncios para um Crime")
  • Willem Dafoe ("O Projeto Flórida")

Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney ("I, Tonya")
  • Mary J Blige ("Mudbound")
  • Hong Chau ("Downsizing")
  • Laurie Metcalf ("Lady Bird")
  • Octavia Spencer ("A Forma da Água")

Melhor filme estrangeiro

  • "Uma Mulher Fantástica", de Sebastián Lelio (Chile)
  • "First They Killed My Father", de Angelina Jolie (Camboja)
  • "Em Pedaços", de Fatih Akin (Alemanha)
  • "Loveless", de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
  • "The Square", de Ruben Ostlund (Suécia)

Melhor animação

  • "Com Amor, Van Gogh"
  • "O Poderoso Chefinho"
  • "Viva: A Vida É uma Festa"
  • "The Breadwinner"
  • "Touro Ferdinando"

Melhor trilha sonora

  • "A Forma da Água"
  • "Dunkirk"
  • "The Post"
  • "Trama Fantasma"
  • "Três Anúncios para um Crime"

Melhor canção

  • "Home" ("Touro Ferdinando")
  • "Mighty River" ("Mudbound")
  • "Remember Me" ("Viva: A Vida É uma Festa")
  • "The Star" ("The Star")
  • "This Is Me" ("O Rei do Show")

TELEVISÃO

Melhor série (drama)

  • "Game of Thrones"
  • "Stranger Things"
  • "The Crown"
  • "The Handmaid's Tale"
  • "This is Us"

Melhor ator (drama)

  • Jason Bateman ("Ozark")
  • Sterling K. Brown ("This Is Us")
  • Freddie Highmore ("The Good Doctor")
  • Bob Odenkirk ("Better Call Saul")
  • Liev Schreiber ("Ray Donovan")

Melhor atriz (drama)

  • Caitriona Balfe ("Outlander")
  • Claire Fox ("The Crown")
  • Elisabeth Moss ("The Handmaid's Tale")
  • Katherine Langford ("13 Reasons Why")
  • Maggie Gyllenahall ("The Deuce")

Melhor série (comédia)

  • "Black-ish"
  • "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • "Master of None"
  • "SMILF"
  • "Will & Grace"

Melhor ator (comédia)

  • Anthony Anderson ("Black-ish")
  • Aziz Ansari ("Master of None")
  • Kevin Bacon ("I Love Dick")
  • William H. Macy ("Shameless")
  • Erik McCormack ("Will & Grace")

Melhor atriz (comédia)

  • Pamela Adlon ("Better Things")
  • Alison Brie ("Glow")
  • Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel")
  • Issa Rae ("Insecure")
  • Frankie Shaw ("SMILF")

Melhor minissérie ou telefilme

  • "Big Little Lies"
  • "Fargo"
  • "Feud: Bette and Joan"
  • "The Sinner"
  • "Top of the Lake: China Girl"

Melhor ator em minissérie ou telefilme

  • Robert De Niro ("The Wizard of Lies")
  • Jude Law ("O Jovem Papa")
  • Kyle MacLachlan ("Twin Peaks")
  • Ewan McGregor ("Fargo")
  • Geoffrey Rush ("Genius")

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

  • Jessica Biel ("The Sinner")
  • Nicole Kidman ("Big Little Lies")
  • Jessica Lange ("Feud: Bette and Joan")
  • Susan Sarandon ("Feud: Bette and Joan")
  • Reese Witherspoon ("Big Little Lies")

Melhor ator coadjuvante

  • Alfred Molina ("Feud: Bette and Joan")
  • Alexander Skarsgard ("Big Little Lies")
  • David Thewlis ("Fargo")
  • David Harbour ("Stranger Things")
  • Christian Slater ("Mr. Robot")

Melhor atriz coadjuvante

  • Laura Dern ("Big Little Lies")
  • Ann Dowd ("The Handmaid's Tale")
  • Chrissy Metz ("This Is Us")
  • Michelle Pfeiffer ("The Wizard of Lies")
  • Shailene Woodley ("Big Little Lies")

(Folhapress)

Sugestões e críticas, mande um Zap para a Redação

whatsapp 512

62 9 9820-8895

Reportagem Especial

TVDG

Goiás na Frente: Estado repassa R$ 12 milhões a 35 municípios
Goiás na Frente: Estado repassa R$ 12 milhões a 35 municípios
Goiás na Frente: Estado repassa R$ 12 milhões a 35 municípios

+ SAIBA MAIS, PESQUISE NO DG

SEARCH