Ricardo Zonta. (Foto: Duda Bairros/Vicar)
ricardo zonta treino

O treino final antes da sessão de classificação da Stock Car aconteceu na manhã deste sábado (18) em Goiânia e teve Ricardo Zonta na frente. O treino livre começou com pista seca e depois teve duas interrupções: uma por causa da chuva, para que as equipes não perdessem tempo de pista para colocar os pneus próprios para a condição nos carros, e logo depois por conta de um furo de pneu com Tuka Rocha na reta dos boxes. Ambas foram rápidas e não comprometeram o andamento da sessão.

O piloto da Shell Racing aproveitou a pista seca na parte inicial e marcou 1min23s612 - o melhor tempo do final de semana até aqui - e foi 0s283 mais rápido que Daniel Serra, líder do campeonato pela Eurofarma-RC. Atrás de Daniel, um Cesar Ramos exibindo excelente forma em Goiânia, por apenas dois milésimos de segundo.

Vitor Genz, Thiago Camilo, Ricardo Maurício, Cacá Bueno, Max Wilson, Diego Nunes e Sérgio Jimenez fecharam os dez primeiros.

A classificação que definirá o grid de largada da penúltima etapa em Goiânia acontece logo mais às 13 horas.

Resultado do 3o Treino Livre:

1. 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) - 1:23.612
2. 29 Daniel Serra (Eurofarma RC) - 1:23.895
3. 30 Cesar Ramos (Blau Motorsport) - 1:23.897
4. 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) - 1:23.942
5. 21 Thiago Camilo (Ipiranga Racing) - 1:23.961
6. 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) - 1:23.977
7. 0 Cacá Bueno (Cimed Racing) - 1:24.040
8. 65 Max Wilson (RCM Motorsport) - 1:24.042
9. 70 Diego Nunes (Hero Motorsport) - 1:24.045
10. 73 Sergio Jimenez (Bardahl Hot Car) - 1:24.355
11. 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) - 1:24.378
12. 5 Denis Navarro (Cimed Racing Team) - 1:24.385
13. 4 Julio Campos (Prati-Donaduzzi Racing) - 1:24.422
14. 110 Felipe Lapenna (Cavaleiro Sports) - 1:24.439
15. 117 Guilherme Salas (Vogel Motorsport) - 1:24.561
16. 51 Átila Abreu (Shell Racing) - 1:24.577
17. 3 Bia Figueiredo (Full Time Academy) - 1:24.715
18. 12 Lucas Foresti (Full Time Academy) - 1:24.811
19. 80 Marcos Gomes (Cimed Racing) - 1:24.904
20. 31 Marcio Campos (Blau Motorsport) - 1:25.005
21. 25 Tuka Rocha (RCM Motorsport) - 1:25.141
22. 444 Felix da Costa (Hero Motorsport) - 1:25.168
23. 40 Felipe Fraga (Cimed Racing Team) - 1:25.296
24. 77 Valdeno Brito (Eisenbahn Racing Team) - 1:25.382
25. 28 Galid Osman (Ipiranga Racing) - 1:25.572
26. 188 Beto Monteiro (Mico's Racing) - 1:25.697
27. 83 Gabriel Casagrande (Vogel Motorsport) - 1:26.180
28. 9 Guga Lima Bardahl (Hot Car) - 1:26.427
29. 1 Antonio Pizzonia (Prati-Donaduzzi Racing) - 1:28.019
30. 8 Rafael Suzuki (Cavaleiro Sports) - 1:28.690
31. 18 Allam Khodair (Full Time Sports) - 1:28.972
32. 555 Renato Braga (Mico's Racing) - 1:31.697

 

Fonte: Site Stock Car

Contato com a redação:
(62) 9 9820-8895

BUSCA