logomarcadiariodegoias2017

Veja os indicados ao Oscar 2018 (Foto/Reprodução)
entrega do oscar rep

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou na manhã desta terça (23) a lista com os filmes indicados ao Oscar.

Com 13 indicações, "A Forma da Água", de Guillermo del Toro, foi o campeão deste ano, mas tem favoritismo dividido com "Três Anúncios para um Crime" e "Dunkirk".

Os recordistas em número de indicações ainda são "A Malvada" (1950), "Titanic" (1997) e "La La Land" (2016). Este último, porém, perdeu a estatueta de melhor filme no ano passado para "Moonlight".

MELHOR FILME

  • "Corra!"
  • "O Destino de uma Nação"
  • "Dunkirk"
  • "Me Chame pelo Seu Nome"
  • "A Forma na Água"
  • "Lady Bird - É Hora de Voar"
  • "Trama Fantasma"
  • "The Post - A Guerra Secreta"
  • "Três Anúncios para um Crime"

MELHOR DIRETOR
Christopher Nolan ("Dunkirk")
Guillermo del Toro ("A Forma na Água")
Jordan Peele ("Corra!")
Paul Thomas Anderson ("Trama Fantasma")
Greta Gerwig ("Lady Bird - É Hora de Voar")

MELHOR ATOR

  • Daniel Day-Lewis ("Trama Fantasma")
  • Daniel Kaluuya ("Corra!")
  • Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
  • Gary Oldman ("O Destino de uma Nação")
  • Timothée Chalamet ("Me Chame pelo Seu Nome")

MELHOR ATRIZ

  • Frances McDormand ("Três Anúncios para um Crime")
  • Margot Robbie ("Eu, Tonya")
  • Meryl Streep ("The Post: A Guerra Secreta")
  • Saoirse Ronan ("Lady Bird")
  • Sally Hawkins ("A Forma da Água")

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • "Corra!"
  • "Doentes de Amor"
  • "A Forma da Água"
  • "Lady Bird - É Hora de Voar"
  • "Três Anúncios para um Crime"

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • "Me Chame pelo Seu Nome"
  • "O Artista do Desastre"
  • "A Grande Jogada"
  • Logan
  • Mudbound - Lágrimas sobre Mississipi

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sam Rockwell ("Três Anúncios para um Crime")
  • Willem Defoe - Projeto Flórida
  • Woody Harrelson - Três Anúncios para um Crime
  • Richard Jenkins - A Forma da Água
  • Christopher Plummer - Todo Dinheiro do Mundo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Mary J. Blide - Mudbound
  • Allison Janney - Eu, Tonya
  • Lesley Manville
  • Laurie Metcalf
  • Octavia Spencer - A Forma da Água

MELHOR FOTOGRAFIA

  • "Blade Runner 2049"
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • Mudbound - Lágrima sobre o Mississipi
  • A Forma da Água

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • A Bela e a Ferra
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • O Destino de uma Nação
  • A Forma da Água

MELHOR FIGURINO

  • "A Bela e a Fera"
  • "O Destino de uma Nação"
  • "Trama Fantasma"
  • "Victoria & Abdul"
  • "A Forma da Água"

MELHOR EDIÇÃO

  • "Dunkirk"
  • "Em Ritmo de Fuga"
  • "Eu, Tonya"
  • "A Forma da Água"
  • "Três Anúncios para um Crime"

MELHOR TRILHA SONORA

  • "Dunkirk"
  • "A Forma da Água"
  • "Star Wars: Os Últimos Jedi"
  • "Trama Fantasma"
  • "Três Anúncios para um Crime"

MELHOR CANÇÃO

  • Viva - A Vida É uma Festa
  • O Rei do Show
  • Me Chame pelo Seu Nome

MELHOR ANIMAÇÃO

  • "O Poderoso Chefinho"
  • "Com Amor, Van Gogh"
  • "O Touro Ferdinando"
  • "The Breadwinner"
  • "Viva - A Vida É uma Festa"

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • "Uma Mulher Fantástica", de Sebastián Lelio (Chile)
  • "Corpo e Alma", de Ildikó Enyedi (Hungria)
  • "O Insulto", de Ziad Doueiri (Líbano)
  • "Loveless", de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
  • "The Square - A Arte da Discórdia", de Ruben Östlund (Suécia)

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • "Em Ritmo de Fuga"
  • "Blade Runner 2049"
  • "Dunkirk"
  • "A Forma da Água"
  • "Star Wars: Os Últimos Jedi"

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • "Em Ritmo de Fuga"
  • "Blade Runner 2049"
  • "Dunkirk"
  • "A Forma da Água"
  • "Star Wars: Os Últimos Jedi"

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • "Blade Runner 2049"
  • "Guardiões da Galáxia"
  • "Kong - A Ilha da Caveira"
  • "Planeta dos Macacos - A Guerra"
  • "Star Wars: Os Últimos Jedi"

MELHOR MAQUIAGEM

  • "O Destino de uma Nação"
  • "Extraordinário"
  • "Victoria & Abdul"

MELHOR CURTA

  • "The Eleven O'Clock"
  • "My Nephew Emmett"
  • "The Silent Child"
  • "Dekalb Elementary"
  • "Waty Wote/All of Us"

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Dear Basketball
  • Lou
  • Negative Space
  • Garden Party
  • Revolting Rhymes

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO

  • Heroine
  • Edith + Eddie

 

Sugestões e críticas, mande um Zap para a Redação

whatsapp 512

62 9 9820-8895

Reportagem Especial

TVDG

+ SAIBA MAIS, PESQUISE NO DG

SEARCH