Igreja da Praça da Matriz, onde serão realizadas apresentações. (Foto: André Boaratti)
igreja da matriz foto andre boaratti

A Prefeitura de Aparecida de Goiânia divulgou nesta segunda-feira (11) a programação do “Natal Mundo dos Sonhos”, que será iniciada nesta quarta-feira (13). No primeiro dia haverá a presença especial do Papai Noel, às 18h30, na Praça da Matriz, e apresentação de escolas e Router Beer, ambas no Parque da Família.

A expectativa da administração municipal é de que 60 mil pessoas visitem os espaços nesta quarta edição. O desfile contará com personagens e carros alegóricos. As apresentações culturais e cantatas de Natal serão realizadas entre os dias 14 e 22.

Quinta e sexta-feira, dias 14 e 15, o público poderá conferir apresentações do Coral da Terceira Idade, na Praça da Matriz; Harmonia e Banda dos Primos, no Parque na Família; Coral das Crianças PETI Giovanne Pini, na Praça da Matriz; Desfile, na Avenida Independência, em frente ao Aparecida Shopping; e Matos Rocha e Robson Moreno, no Parque da Família.

Além disso, a programação terá Oficias de Artesanato Infantil de Decorações Natalinas, promovidas pela Cooperativa dos Artesãos de Aparecida de Goiânia entre os dias 13 e 22 de dezembro.

Confira a programação completa:

Quarta, 13

  • 18h30 – Chegada Papai Noel (Praça Matriz)
  • 20h00 – Apresentação de escolas (Parque da Família)
  • 21h30 – Router Beer (Parque da Família)

Quinta, 14

  • 18h30 – Coral da terceira idade (Praça Matriz)
  • 20h00 – Harmonia (Parque da Família)
  • 21h30 – Banda dos Primos (Parque da Família)

Sexta, 15

  • 18h30 – Coral crianças PETI Giovanne Pini (Praça Matriz)
  • 20h00 – Desfile (Avenida Independência, em frente ao Aparecida Shopping)
  • 21h30 – Matos Rocha e Robson Moreno (Parque da Família)

Sábado, 16

  • 18h30 – Celebração Ecumênica (Praça Matriz)
  • 20h00 – Banda Sinfônica (Parque da Família)
  • 21h30 – Cia Ponto de Dança e Favela Rockers (Parque da Família)

Domingo, 17

  • 18h30 – Concerto coral Igreja (Praça Matriz)
  • 20h00 – CEU’s Vera Cruz (Parque da Família)
  • 21h30 –Banda Marcial CEMADIPE (Parque da Família)

Segunda, 18

  • 18h30 – Coral de Rua (Praça Matriz)
  • 20h00 – Casa de música (Parque da Família)
  • 21h30 – Casa de música (Parque da Família)

Terça, 19

  • 18h30 – Dança de Rua IFG (Praça Matriz)
  • 20h00 – Ballet Leyde Escobar IFG / Rousejane Balet (Parque da Família)
  • 21h30 – Caroço de Pequi (MPB) (Parque da Família)

Quarta, 20

  • 18h30 – Cia de Teatro GIAT (Praça Matriz)
  • 20h00 – ITEGO (Dança Urbana) (Parque da Família)
  • 21h30 – ITEGO (Orquestra Pedro Ludovico) (Parque da Família)

Quinta, 21

  • 18h30 – Cia de Teatro Arca da Aliança (Praça Matriz)
  • 20h00 – Violeiros de Goiás (Parque da Família)
  • 21h30 – Shirley Santos, DelMariano & CesinhaCatira (Filhos de Aparecida) (Parque da Família)

Sexta, 22

  • 18h30 – Coral Guarda Mirim (Praça Matriz)
  • 20h00 – Companhia de Circo Titotrupe (Parque da Família)
  • 21h30 – Secretaria de Articulação Política (Parque da Família)

Contato com a redação:
(62) 9 9820-8895

BUSCA